17 декабря 2008, 02:38

Австралийский доллар растет Forex EuroClub

More gains tipped for dollar Сегодняшний рост австралийского доллара может быть частью предсказанного предсказанного скачка до уровня 75 центов США, который должен произойти в первые три месяца 2009.
Австралийский доллар подскочил до 69.87 центов США, более чем на 2 цента по сравнению с вчерашним закрытием 66.98 центов США после того, как Федеральный Резерв США снизил процентные ставки сильнее чем ожидалось, увеличив разницу между процентными ставками Австралии и США.
«Я думаю, уровень 70 центов США может быть достигнут в ближайшем будущем» - заявил старший консультант HiFX Том Аверил. «Если будет достигнут уровень 70.2 цента США, появляется шанс в конечном итоге получить цену 72.5 или даже 75 центов США в первом квартале следующего года»
В добавление к увеличившейся разнице между процентными ставками Австралии и США, что делает Австралию более привлекательной для международных инвесторов, появилась другая тенденция, говорит мистер Аверил.
«Доллар США распродают из-за плохих экономических данных» - говорит мистер Аверил. На данный момент доллар больше не рассматривается как безопасное вложение, как это было несколько месяцев назад несмотря на то, что США стали источником стольких экономических потрясений.
«Рынок ведет себя более рационально, чем в прошлом. Экономические данные привлекают к себе больше внимания»
И данные экономики США и Австралии заметно различаются.
США страдает от падающего спроса, снижающихся цен на недвижимость и заметно выросшей безработицы.
В Австралии наблюдается рост безработицы, однако ожидается экономический рост.
Уровень безработицы вырос на 0.1% до 4.4% в ноябре, согласно австралийскому бюро статистики
Страна уже четыре месяца находится в цикле снижения процентных ставок и за это время снизила их на 300 базисных пунктов до 4.25%, что выше чем 0.0%-0.25% ставки Федерального Резерва США
В добавление к этому, рынок в Австралии наблюдается нехватка жилья, что выступает поддержкой ценам на недвижимость. Цены на недвижимость в крупных городах потеряли всего 1.8% за квартал сентября
«Австралия не может построить достаточно домов, чтобы удовлетворить растущий спрос, что в свою очередь означает, что цена на недвижимость здесь будут падать медленнее всего» - написала экономист JP Morgan Хелен Кеванс в письме клиентам вчера