12 декабря 2008, 01:49

Австралийский доллар на зарубежной сессии торгуется по $0.6495/6658 Forex EuroClub

Валюта достигла месячного максимума на зарубежных торгах на падении доллара США а также росте цен на нефть, который поддерживает стоимость другого сырья.
Австралийский доллар вырос до $0.6800, самого высокого уровня с 10 ноября. На локальных торгах в четверг он стоил, для сравнения, $0.6551. Здесь же он вырос с 60.77 до 62.42 в среду.
Доллар США упал в четверг до семинедельного минимума против евро и йены, так как слабые экономические показатели усилили ожидания дальнейшего понижения ставок в США, а также в результате стремления инвесторов к высокодоходным валютам.
Число безработных в США достигло 26-летнего максимума на прошлой неделе, так как работодатели «затягивают пояса» на фоне длительной рецессии.
Американские акции упали в четверг, так как инвесторы обеспокоены судьбой заявленного выкупа бедствующих авто-производителей. Финансовые акции упали, после того как президент JPMorgan в комментариях для CNBC сказал, что ноябрьский квартал был тяжёлым, а декабрьский будет «гораздо хуже».
Нефть выросла на 10% в четверг, достигнув около $48 за баррель, после того как президент ОПЕК призвал к ещё более «суровым» сокращениям производства, связанным с падением доллара.
Рост цен на нефть поддержал цены на другое сырьё. Индекс сырьевых товаров Reuters-Jefferies CRB прыгнул на 4.3%.
К прочим признакам того, что мировая экономика может быть втянута в продолжительную рецессию, добавились мрачные прогнозы экономики Великобритании, так как в четверг вышли новости о резком спаде заявок на производство и строительство, повышая ценовые ожидания и порождая зловещие предостережения от розничных компаний.
Австралийские облигации изменили курс. Трёхлетние австралийские облигации выросли на 96.685 пунктов, тогда как десятилетние упали на 0.020 пунктов до 95.725.