10 декабря 2008, 09:55

Британский фунт остается под давлением Forex EuroClub

Британский фунт остается под давлением, так как все отчетливее становится видно, что экономика Туманного Альбиона попала в глубокую затяжную рецессию. Данные вышедшие в начале недели, показали падение отпускных цен на предприятиях. Но несмотря на это, количество покупателей в магазинах далеко от нужного объема, чтобы помочь розничным продавцам.
Согласно отчету Британского Розничного Консорциума объем продаж упал на 0,4% г/г в ноябре, а в октябре снизился на 0,1%. Это первое падение продаж два подряд месяца с 1995 года. По прогнозам консультационной группы Verdict, снижение может продлиться даже больше, чем в самых мрачных прогнозах. Следующий год будет худшим для розничных продаж с 1965 года,считает Verdict. Нейл Сандерс, директор Verdict предполагает, что рост продаж начнется не ранее 2014 года.
Падение продаж влечет за собой снижение прибыли и требует сокращения издержек. Сервис занятости Manpower прогнозирует сокращения занятости в 1 квартале до минимального уровня за 15 лет.
В таких условиях у инвесторов не возникает желания покупать фунт. Британская валюта достигла нового исторического минимума против евро. В 2007 году экономика Британии в долларовом выражении была на 5-м месте, в 2009 году по прогнозам она окажется на седьмом после Франции и Италии, считает Центр экономических и бизнес исследований.