10 декабря 2008, 06:16

Заказы в машиностроении в Японии на 4.4% в октябре Forex EuroClub

Заказы в машиностроении в Японии упали сильнее, чем ожидалось: на 4.4% в октябре по сравнению с 3.9% по средним прогнозам экономистов, показывая низкие расходы компаний как следствие углубляющейся рецессии.
С прошлого года заказы упали на 15.5%, против прогнозируемых 15%. Оптовые цены, измеряемые индексом CGPI выросли на 2.8% в ноябре с прошлого года, следуя 5-процентному росту в октябре, против 3-процентного роста по средним прогнозам экономистов.
Индекс цен на готовую продукцию упал на 1..2% в ноябре с ноября прошлого года.

«Данные показывают, что японские компании быстро сокращают расходы капитала на фоне быстрого снижения спроса за границей», - говорит Тетсуро Савано, главный стратег по фиксированным доходам MITSUBISHI UFJ SECURITIES. Восстановление на рынке жилья и рост личного потребления обязательны для восстановления заказов в машиностроении.
«Восстановление экономики США, похоже, произойдёт примерно весной-летом следующего года вследствие принятия ожидаемых мер новым правительством, так что восстановление расходов капитала в Японии произойдёт к началу 2010 года, так как для разворота японского и азиатского экспорта требуется много времени».