10 декабря 2008, 03:38

Австралия: индекс потребительского доверия в декабре вырос на 7.5% Forex EuroClub

Ключевой показатель потребительского доверия в Австралии серьёзно восстановился в декабре, так как снижение процентных ставок и падение цен на бензин перевесили влияние мрачных новостей о ситуации в мировой экономике.
Опрос Westpac-Melbourne Institute 1,200 человек показал, что индекс потребительского доверия в декабре вырос на 7.5% или на 6.5 пунктов до 92.0. Это стало продолжением 4.3-процентного ноябрьского роста, а индекс поднялся до сентябрьского уровня.

«Наиболее значимым является вопрос, показывает ли 28.2-процентный скачок потребительского доверия благоприятные условия для покупки жилья», - говорит Билл Эванс, главный экономист Westpac.
Также он заметил, что индекс всего на 10.9% ниже своего прошлогоднего уровня.
«Это служит хорошим знаком для розничных компаний, так как они движутся в критическом направлении в оставшиеся до Рождества несколько недель», - говорит Эванс.

Опрос проводился после понижения ставок РБА на 100 пунктов на прошлой неделе, когда ставки опустились до шестилетнего минимума (4.25%).
Центральный банк понизил ставки на 3% с сентября, что явилось самым резким понижением со времени рецессии 1990/91.
Цены на бензин также резко упали в последние несколько месяцев, и стимулирующий 10.4-миллиардный правительственный план подпитывался .
Влияние низких процентных ставок было очевидным, как и скачок индекса настроения ипотекодержателей на 11% в декабре.
Индекс "Time to Buy a Car" вырос на 28.8%, отразив низкие процентные ставки, конкурентное ценообразование, низкие цены на бензин и выросшую покупательную способность.
Респонденты также не переживают о своих финансах. Индекс, измеряющий семейный бюджет, вырос на 4.6% с прошлого года.
Также люди более оптимистичны по поводу краткосрочного развития экономики, так как соответствующий индекс за ближайшие 12 месяцев вырос на 5.7% в декабре.
Тем не менее, долгосрочные прогнозы мрачны, поскольку индекс за 5 лет снизился на 3.7%.