7 ноября 2008, 07:54

Фунт вырос против евро в четверг, несмотря на то, что Банк Англии трижды понизил ставки Forex EuroClub

Фунт вырос против евро в четверг, несмотря на то, что Банк Англии, как и ЕЦБ, трижды понизил ставки, так как трейдеры поддерживают решительные действия.

В начале дня по лондонскому времени, евро торговался на уровне 0.8051, снизившись с 0.8140 перед тем, как Банк Англии понизил ставки неожиданно сильно на 1.50 пункта до 3.00%, а ЕЦБ — только на полпункта до 3.25%.
При обычных обстоятельствах евро вырос бы против фунта, потому что большая процентная ставка способствует росту инвестиций в европейской валюте. Ставки в Британии сейчас ниже всех в Европе с момента основания ЕЦБ в 1999.

Тем не менее, рынки разочарованы малым понижением ставок ЕЦБ после резкого - Банком Англии. Они обеспокоены тем, что, по их мнению, ЕЦБ не принимает должных мер по удержанию экономики Еврозоны от рецессии.

«Фунт сейчас растёт сильнее против евро, чем утром в начале торгов, поскольку трейдеры, возможно, сильнее впечатлены действиями Банка Англии, нежели ЕЦБ», - говорит Бен Рид, управляющий экономист Цента Экономических и Деловых Исследований (Centre for Economic and Business Research).

Против доллара фунт снизился всего на 0.1% за день до $1.5926.