7 ноября 2008, 01:43

Фунт сохраняет свои позиции насмотря на снижение процентных ставок Forex EuroClub

Слабый фунт вчера сохранил свои позиции на рынке форекс несмотря на решительное снижение процентный ставок на 1,5% Банком Англии и на предупреждения, что экономика столкнулась с рецессией.
Перед обнародованием решения Банка Англии ходили слухи, что агрессивное снижение процентных ставок на процент или более спровоцирует хаотичный коллапс валюты.
После неожиданного хода Банка Англии торгово-взвешенный индекс общей стоимости пункат закрылся вчера с небольшими изменениями на уровне 86, хотя это и остается 12-летним минимумом.
Против доллара фунт закончил тот драматичный для рынков день, упав на 2,7 цента до $1.5892, в сравнении со значением закрытия в среду $1.6164.
Похоже, что фунт стерлинга, который недавно падал, так как валютные рынки не были уверены в перспективах британской экономики, сохранит свои позиции, даже с процентными ставками на уровне 54-летнего минимума 3%.
Обычно снижение процентных ставок ослабляет валюту, так как прибыли по активам, размещенным в этой валюте, уменьшаются. Однако, фунт выиграл от ожиданий инвесторов, что действия Банка Англии улучшат перспективы экономики Великобритании.
Валютные трейдеры и прочие дилеры рынка были серьезно удивлены решением банка после того, как большинсто экономистов прогнозировали снижение только на 0,5%.