13 ноября 2008, 17:54

США: сентябрь, Торговый дефицит ниже прогнозов Forex EuroClub

Американский импорт упал на рекордные 5.6% в сентябре, и экспорт перенес свое самое крутое снижение с сентября 2001, сужая торговый дефицит, немного более, чем ожидалось, сообщило Министерство торговли США. Рекордное понижение цен на ввозимую нефть и самый низкий импорт автомобилей и авто запчастей с февраля 2004 помогло сократить дефицит торгового баланса до 56,6 млрд. долларов, вместо прогнозируемых 57 миллиардов долларов. Резкое падение в торговли еще один признак глобального финансового кризиса.
Дефицит торгового баланса товаров и услуг был самым низким с октября 2007. Но американский импорт из Китая побил рекордные 33,1 миллиарда долларов в сентябре, в то время как импорт из Европейского союза упал на 3.8 % , а импорт из стран ОПЕК снизился на 27.1%. Средняя стоимость ввозимой нефти упала, в то время как объем импорта был самым низким с февраля 2003. Импорт автомобилей и авто запчастей уменьшился до 732 миллионов долларов, или приблизительно 3.8 %, импорт товаров из Германии, Японии, Южной Кореи и Мексики показал снижение.
Американский экспорт товаров упал на рекордные 10,4 миллиардов долларов, по всем главным категориями. Острое понижение экспорта средств производства во главе с гражданской авиацией, стало основным фактором снижения, особенно после высоких данных за два предшествующих месяца. Экспорт США в Европейский союз был самым низким с декабря 2007, а в Китай самым низким с июля 2007. Однако, американский активный торговый баланс услуг превысил рекордные 13,1 миллиардов долларов. .