13 ноября 2008, 16:00

Данные по Германии и Китаю подтверждают мировой спад Forex EuroClub

Экономика Германии находится в состоянии рецессии, а промышленное производство показывает самые низкие результаты за последние 7 лет. Отчет Организации Экономического Сотрудничества и Развития лишь добавил черных красок к мрачной картине перспектив мировой экономики. По прогнозам США, Япония и Еврозона уже вошли в рецессию. Худший финансовый кризис на последние 80 лет распространился по миру после падения рынка жилья США. Его влияние показывают экономические данные по Китаю и Германии - ведущих мировых экспортеров. Экономика Германии — крупнейшая в мире в 3 квартале сократилась на 0,5% , попав в рецессию впервые за 5 лет. Снижение превысило прогнозируемые 0,2%.
«Мы столкнемся с очень трудным и долгим экономическим кризисом»,- сказал заместитель министра экономики германии Волтер Отремба. Аналитики согласны со столь мрачным прогнозом.
«Что больше всего беспокоит, так это неизвестность относительно масштабов кризиса. Если вы думаете, что текущие цифры плохие - дождитесь данные следующего квартала»,- сказал Калстен Брезски из ING Financial Markets.
Правительство Китая выделило 4 трлн юаней на стимулирование промышленного производства, которое в октябре замедлило рост до 8,2% - минимальное значение с октября 2001 года.