13 ноября 2008, 14:51

ОЭСР: Дефляция - отдаленная перспектива Forex EuroClub

Дефляция остается отдаленной гипотезой в текущей рецессии, но может произойти, если напряженность на финансовых рынках усилится, сказала Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). "Я бы солгал, если бы сказал, что вероятность дефляции нулевая..., но это - отдаленная перспектива",- заявил Юрген Элмесков, действующий главный экономист в ОЭСР. Он сказал, что условия финансового рынка могут будут быть "значительно хуже". В своем полугодовом отчете, опубликованном в четверг, ОЭСР прогнозирует, что экономики ее государств - членов будут в состоянии рецессии без признаков существенного восстановления до второй половины следующего года.
Япония, вторая по величине экономика в мире, войдет в период дефляции в третьей четверти следующего года и, вероятно, цены будут падать в течение по крайней мере 18 месяцев, согласно сообщению. Последние прогнозы значительно ухудшились. Теперь в ОЭСР ожидают, что как США, так и Еврозону, ожидает снижение ВВП на протяжении четырех кварталов подряд.
По оценкам Элмескова, Европейский Центральный Банк, в прошлом был раскритикован за то, что слишком много внимания уделял удерживанию под контролем инфляции. Он сказал теперь, что явные риски инфляции, отдаленная перспектива.