13 ноября 2008, 14:01

Возможна интервенция в Японии Forex EuroClub

Курс пары доллар/йена остается ниже 100 йен за доллар, и Япония может провести в валютную интервенцию впервые с марта 2004 года, если доллар упадет ниже уровня 90 йен . Сейчас доллар США находится на минимальном уровне за 3 года относительно йены 94,48, на фоне усиления нежелания рисковать у инвесторов, спровоцированного на этой неделе падением на фондовых рынках.
При росте курса йены самый сильный ущерб понесут японские экспортеры. Валютные интервенции уже провели Австралия, Южная Корея и Индонезия.
Ниже уровня 90 йен доллар не опускался с августа 1995 года. "Доллар дешевле 90 йен может создать довольно серьезные трудности" для экономики Японии, рост которой во многом зависит от экспорта, считает старший экономист Dai-ichi Life Research Institute Тосихиро Нагахама,. Доллар ниже 90 йен приведет к сокращению доналоговой прибыли японских компаний, акции которых зарегистрированы на фондовой бирже, примерно на 4%. Остальные члены Большой Семерки, возможно, не будут участвовать в интервенции. В частности, министр финансов Франции заявила, что любая возможная интервенция будет проведена "только Японией".