13 ноября 2008, 00:50

Жан-Клод Трише - для оздоровления мировой экономики реформы финансовой системы недостаточно Forex EuroClub

Франкфурт, 12 ноября – реформ мировой финансовой системы недостаточно для того, чтобы привести глобальною экономику в равновесие, написал президент Европейского Центрального Банка Жан-Клод Трише в среду
В статье, опубликованной Financial Times, Трише говорит, что финансовые реформы следует поддерживать разумной макроэкономической политикой и призывает Международный Валютный Фонд расширить свой контроль над важнейшими экономиками.
“Амбициозная и эффективная реформа финансовой системы необходима, но ее недостаточно для стабилизации экономики” - написал Трише в статье, которая появится в выпуске Financial Times в четверг.
Правительства по всему миру вложили около 4,6 триллиона долларов в спасение банков, кредитные гарантии и бюджетные транты, чтобы покрыть ущерб, нанесенный финансовым кризисом, хотя центральные банки предпреждали, что странам с неустойчивыми финансами стоит быть осторожными с увеличением государственных расходов.
Трише заявил, что макроэкономическая политика должна сфокусироваться на среднесрочном периоде и избегать углубления взлетов и падений экономического цикла.
МВФ следует следить за “ключевыми” экономиками и основывать свою политику на их многосторонних консультациях.
“В глобальном конексте, требуется усиления влияния МВФ на наиболее важные для системы экономики ” - говорит он.