9 октября 2008, 16:00

Золото упало на фоне рост курса доллара Forex EuroClub

Золото упало более чем на 2% в Европе в четверг, так как инвесторы фиксируют прибыль после роста цены тройской унции почти на 20 долларов в среду. Спот золота котировался 888,70/891,70 с 960,50 накануне в Нью-Йорке. «Мы наблюдаем фиксацию прибыли,- говорит Михаэль Блюменрот из Deutsche Bank . - Мы видим недостаток покупателей после вчерашней цены 920 долларов, похоже это сильный уровень сопротивления». Рост цен на акции оказал давление на золото. Европейские акции выросли после скоординированного снижения ставок центральными банками. Группа центральных банков, включая ФРС и ЕЦБ снизили процентные ставки на 50 б.п., Южная Корея, Тайвань и Гонконг снизили свои раньше.
Укрепление на рынке акций показало рост склонности инвесторов к риску, что поддержало доллар против японской йены и способствует росту евро на торгах в Европе. В Великобритании план помощи банковскому сектору в размере 50 млрд. фунтов также способствовал росту уверенности в том, что проблемы, связанные с мировым кредитным кризисом, постепенно разрешаются. Новость о том, что министерство финансов США рассматривает возможность поступить так же, как и Банк Англии, совершив вливание средств в банковский сектор, способствовала укреплению слухов о том, что худший период финансового кризиса, возможно, миновал. Инвесторы также ждут саммита министров финансов стран Большой Семерки и Международного валютного фонда, который должен состояться в Вашингтоне. Участники рынков считают, что саммит может пролить свет на дальнейшие согласованные действия центральных банков.
Евро также привлекает внимание тем, что ЕЦБ неожиданно решил присоединиться к скоординированному шагу центральных банков и тем, что правительства Франции и Италии сообщили о намерении оказать помощь банковскому сектору. Лоренцо Бини Смаги, главу банка Италии просигнализировали о дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы.