9 октября 2008, 03:19

Австралийский доллар восстанавливается после падения до 5-летнего минимума Forex EuroClub

Австралийский доллар восстановился после вчерашнего 10%-ного падения, после того как центральные банки по всему миру понизили ставки в попытке ослабить мировой финансовый кризис.
Южноокеанские валюты восстановились со своих 6-летних минимумов против йены, так как понижение ставок побудило инвесторов покупать японские высокодоходные активы.

«Сейчас идёт этап согласованных действий центральных банков, в некотором роде это должно иметь положительное воздействие на ненадёжные активы и финансовые рынки», - говорит Роберт Ренни, главный финансовый стратег Westpac Bank. «Если стабильность на азиатских фондовых рынках совсем мала, то вероятность увеличения стабильности австралийского доллара на самом деле довольно велика».

Австралийский доллар вырос впервые за 12 дней на 1% до 66.53 американских центов. Вчера он резко упал до 64.51 центов, самого низкого уровня с сентября 2003. Валюта выросла на 1.3% до 66.37 йен, после 12.5%-ного падения вчера до 63.75, самого низкого уровня с сентября 2002.

Валюта выросла после того, как ФРС, Банк Англии, Европейский Центральный Банк, Банк Канады и Шведский Центральный Банк понизили ставки на 50 пунктов. Банк Японии, не участвовавший в этом действии, сообщил, что поддерживает мероприятие. Также принимала участие Швейцария.
На данный момент процентные ставки в Австралии составляют 6%, в отличие от 0.5% в Японии и 1.5% в США, что влечёт инвесторов к Южно-Тихоокеанским национальным активам. Риск на этих торгах состоит в том, что колебания валютных курсов могут исключить прибыль.

Любой рост австралийского доллара может быть ограничен правительственным отчётом по безработице, который будет опубликован сегодня. Средняя по опросам 21 экономиста оценка — отсутствие изменений в сентябре, после того как число имеющих работу выросло на 14,600 в августе.