8 октября 2008, 04:50

Австралия: потребительское доверие снизилось в октябре Forex EuroClub

Ключевой показатель австралийского потребительского доверия упал в октябре, так как крах мировых финансовых рынков разжёг опасения об экономических перспективах, как показал опрос в среду.
Индекс настроения потребителей Westpac-Melbourne Institute в октябре упал на 11% или на 10.2 пункта до 82.0.
Однако, опрос был проведён до того, как во вторник РБА резко понизил ставки, что должно было привести доверие к росту. Центральный банк понизил ставки до 6%, то есть максимально за 16 лет и вдвое превысив ожидания аналитиков.
«Результаты опроса поэтому отвечает за оценку потребительского доверия на момент, предшествующий этим хорошим новостям», - говорит Бил Эванс, ведущий экономист Westpac.
Степень потребительского недовольства на прошлой неделе была отражена в ответах на вопрос о том, подходящее ли сейчас время для покупки основных бытовых товаров. Индекс упал на 19.7% до самого низкого уровня с начала проведения опросов в 1975.
«Это тревожные новости для розничных предприятий, так как приближается Рождество», - говорит Эванс.
Опрос 1200 человек был проведён в период с 30 сентября по 5 октября.
Потребители, очевидно, опасаются за экономику, так как индекс экономических условий на 12 месяцев упал на 20.2% в октябре. Индекс экономических условий на 5 лет упал на 9.1%.
Индекс семейного бюджета по сравнению с прошлым годом упал на 5.8%.
Эванс говорит, что РБА скорее всего предпримет новые действия по улучшению кредитных условий, и, возможно, понизит ставки ещё на 100 пунктов в ближайшие 3 — 6 месяцев.
«Ещё одно понижение ставок на 50 пунктов в ноябре, кажется, наиболее вероятным действиям в следующем месяце на этой сцене», - добавил он.