3 октября 2008, 06:43

Инфляция выросла в Австралии в сентябре Forex EuroClub

Инфляция в Австралии по неофициальным оценкам выросла в сентябре, так как выросли цены на бензин, фрукты и овощи, что, возможно, заставило политиков обеспокоиться резким снижением ставок для облегчения экономической ситуации.
Месячная оценка инфляции TD Securities-Melbourne Institute выросла на 4.0% в сентябре, после 0.1-процентного роста в предыдущем месяце. Годовая инфляция выросла на 4.5% с 4.2% в августе.
Джошуа Вильямсон, главный стратег TD Securities, указал на резкое падение австралийского доллара как на одну из причин того, что давление цен остаётся высоким. Цены на ходовые товары выросли на 1.0% за месяц.
«Продолжительность высокой месячной инфляции предполагает, что РБА будет умалчивать о снижении ставок на своём собрании в следующий вторник», - говорит Вильямсон.
«Это говорит о том, что более жёсткие глобальные финансовые условия и с другой стороны увеличение риска в мировой экономике предполагает снижение ограничений денежных условий», - добавил он.

Тем не менее, есть признаки снижения давления цен. Исключая такие нестабильные продукты как топливо, фрукты и овощи, инфляция выросла на 0.1% в сентябре, в то время как годовая отметка упала с 3.7% до 3.5% в августе.
Усечённое среднее значение инфляции выросло на 0.4% в сентябре, в то время как годовая оценка снизилась с 4.3% до 3.9%.
Цены выросли в 32 потребительских группах и упали в 12.
По оценкам Мельбурнского Института официальная мера потребительских цен вырастет на 1.08% в третьем квартале, хотя годовая инфляция упадёт с 4.5% до 4.3% во втором квартале.