24 октября 2008, 17:17

ЕЦБ может снизить процентную ставку для дальнейшей помощи экономике Forex EuroClub

ЕЦБ может снизить процентную ставку для дальнейшей помощи экономике, сказал министр финансов Франции Кристин Лагард. «У ЕЦБ явно больше пространства для маневра в монетарной политике», чем у США, сказала она репортерам. Она отметила, что инфляция резко снижается. В Еврозоне индекс потребительских цен в сентябре составил 3,6% после пикового значения 4,0% в июне и июле.
Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише повторил, что ЕЦБ будет обеспечивать ценовую стабильность в среднесрочном периоде. Банк установил верхнюю границу инфляции на уровне 2,0%. ЕЦБ, чья независимость установлена Маахстритским договором повысил ставку до 4,25% к июлю, но три месяца спустя снизил ее до 3,75%. Признаки резкого замедления экономики, также говорят о снижении инфляции.
Член ЕЦБ Жозе- Мануэль Гонзалез-Парамо отметил в четверг: «Мы не меняем наших приоритетов: стабильность в среднесрочном периоде». Но «мы сейчас в ситуации, когда можно снижать процентные ставки не увеличивая инфляционного давления в среднесрочном периоде», - добавил он.