24 октября 2008, 14:24

Высокодоходные валюты продолжают падать Forex EuroClub

Очередное падение акций и затруднения в развивающихся странах, спровоцировали рост доллара и йены. Японская валюта уверенно растет из-за нежелания рисковать инвесторов. На европейской торговой сессии резко упали евро и британский фунт на фоне опасения по пововду мировой экономики и угрозы снижения ставок, а фунт после заявления члена Банка Англии Эндрю Сентенса, что Британия на пороге сильнейшей рецесии.
ВВП Великобритании в 3 квартале сократился на 0,5%, тогда как ожидалось снижение на 0,2%. Это также ухудшило отношение инвесторов к фунту. Еврозона считается наиболее уязвимым регионом для рецессии, поскольку сильно зависит от внешней торговли.
Иена продолжает расти в качестве основной валюты-убежища. Нежелание рисковать у инвесторов растет и они спешно покидают рынки развивающихся стран. К тому же сегодня, корпорации Sony решила понизить прогноз прибыли в два раза. Индекс Nikkei утром упал на 9,6%, и надежды на рост склонности инвесторов к риску были потеряны. Хотя после заявлений министра финансов Японии Соити Накагава завил о том, что рост йены – нежелателен, все стали опасаться возможной интервенции.  Сегодня доллар упал до 92,75, что стало самым низким уровнем за 13 лет, из-за падения акций на европейских рынках.