20 октября 2008, 13:38

Доллар снизился против евро и фунта Forex EuroClub

Доллар снизился против евро и фунта, так как меры по спасению банковского сектора смогли уменьшить нежелание рисковать у инвесторов и спровоцировать продажи американской валюты. Новые меры по спасению банков по всему миру, включая валютную интервенцию датского правительства в ING и действия Банка Южной Кореи по пополнению ликвидности - все эти меры привели к снижению межбанковских кредитных ставок по доллару, и способствовали успокоению панических настроений на рынке.
Европейские акции выросли в понедельник, вслед за ростом в Азии, поскольку инвесторы избавились от признаков вырисовывающегося глобального спада, и аналитики сказали что, что восстановление фондовых рынков охладило спрос на доллары, которые считали относительно безопасной валютой среди нестабильности рынка. "Есть мнение, что ограничение кредита могло начинать уменьшаться благодаря мерам властей, которые были предприняты в течение предыдущих недель," - сказал Филипп Шоу, главный экономист в Investec.
Евро вырос на 0,5% до 1,3480 долларов после касания сессионного максимума 1,3530 в начале дня. Пара держится на расстоянии от полутора летнего минимума 1,3257 долларов, который был обновлен в начале этого месяца. Рост европейских акций на 2% помогло снизить доллар до 82,056 против корзины валют.