20 октября 2008, 09:44

ЕЦБ, Провопоулос: Видны признаки восстановления межбанковского рынка Forex EuroClub

Член Управляющего Совета ЕЦБ Джорж Провопоулос сказал, что видит некоторые позитивные признаки возвращения к нормальному функционированию международных кредитных рынков, но что все еще трудно предсказать продолжительность и последствия финансового кризиса.
Его комментарии в воскресном выпуске газеты To Vima были сделаны после того, как началось постепенное снижение европейских межбанковских ставок, вслед за скоординированной интервенцией семью ведущими банками в рамках программы спасения банковского сектора.
«Процентные ставки на межбанковском рынке отражают общую нехватку доверия и все еще вызывают большую неясность,- сказал Провопоулос.- Скоординированная интервенция банков по всему миру и вливание ликвидности снизили давление на рынке и мы уже видим позитивные признаки».
Так в середине дня в пятницу недельная европейская межбанковская ставка была на уровне 4,015% по сравнению с 4,052% днем ранее. Но Провопоулос добавил: "Особенно трудно оценить продолжительность и полное влияние продолжающейся нестабильности».