2 октября 2008, 11:37

Сенат США утвердил стабилизационный пакет на $700 млрд. Forex EuroClub

в среду вечером при 74 голосах "за" и 25 "против", послав обнадеживающий сигнал рынкам.
Порог прохождения законопроекта в сенате составляет 60 голосов. Это стало своеобразным актом давления на палату представителей, ранее заблокировавшую пакет. На повторное голосование конгрессменов законопроект будет поставлен в пятницу. Лоббировать принятие непопулярного документа на Капитолий прибыли оба кандидата в президенты США-сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн, чтобы призвать однопартийцев поддержать инициативу Минфина.
Законопроект предоставляет министру финансов США право немедленно использовать из федерального бюджета $250 млрд. для выкупа проблемных финансовых активов и стабилизации финансовых рынков. Еще $100 млрд. могут быть предоставлены Минфину на эти цели решением президента страны, а остальные $350 млрд могут быть выделены по усмотрению конгресса США при условии дополнительного голосования.
В результате дебатов законодателей и правительства, законопроекту удалось придать более привлекательный облик для налогоплательщиков. Так, были увеличены суммы полностью застрахованных государством банковских вкладов частных лиц и компаний малого бизнеса со $100 тыс. до $250 тыс. Также предусмотрено снижение налога для семей среднего класса и для частных предпринимателей, производящих энергию из возобновляемых альтернативных источников. По оценке газеты New York Times, что общая сумма включенных в пакет налоговых льгот составит более $100 млрд.
Поддержанный сенатом план наделяет минфин правом назначать антикризисных управляющих активами и предусматривает также создание надзорного органа для контроля за использованием государственных ресурсов. Под давлением избирателей проект предусматривает ограничения на выплату бонусов менеджерам банков и компаний, которые будут получать государственную помощь в рамках этой программы. Аналитики называют законопроект самым сильным вмешательством государства в деятельность финансового сектора США.