2 октября 2008, 05:20

Австралийский Резервный Банк планирует снижение процентных ставок Forex EuroClub

Австралийский Резервный Банк изъял некоторое количество денег из банковской системы в четверг, но оставил банковские наличные балансы около рекордно высоких уровней, так как денежные рынки остаются напряженными.

РБА добавил 3,159 миллиарда австралийских долларов в соглашения о покупке ценных бумаг с последующим выкупом по обусловленной цене, что меньше предполагаемо необходимых 3,535.

Как многие центральные банки, РБА был щедр на ликвидные активы в течение нескольких недель, так как кризис на мировых рынках вынудил коммерческие банки запасать наличность.

Это привело к повышению австралийских квартальных процентных ставок в прошлом месяце. Но эти ставки упали, так как фондовое давление ослабло в начале нового квартала, и РБА провел агрессивное снижение процентных ставок.

Снижение на 50 базисных пунктов было вызвано рынками, так как центральный банк ищет способ противостоять ужесточению условий в финансовом секторе. Этому предшествовало снижение на 25 пунктов до 7% в сентябре, первое снижение за 7 лет