8 сентября 2008, 09:48

Япония: август, Индекс экономических наблюдателей 28,3 с 29,3 Forex EuroClub

Настроения в секторе услуг в Японии ухудшились , упав до нового семилетнего минимума в августе, как показал отчет правительства в понедельник.
Основной индекс настроений, так называемый «Индекс экономических наблюдателей», который показывает настроения среди японских рабочих, включая, водителей такси и обслуживающий персонал ресторанов, составил в августе 28,3 с 29,3 в июле. Это стало пятым снижением подряд и минимальным уровнем с октября 2001 года.
Если индекс превышает уровень 50 пунктов - это означает, что мелкие служащие оптимистичны относительно деловых условий, если ниже, то пессимистичны.
Рост цен на бензин и товары каждодневного спроса ударили по потреблению домохозяйств, а цены на нефть и сырье, и снижение спроса негативно отразились на корпоративном секторе. Индекс прогнозов ситуации на ближайшие два-три месяца, составил 32,0 пунктов с 30,8 в июне.
Отчет экономических наблюдателей представляет собой опрос людей, чья работа держит их в непосредственной близости с экономическими трендами. Респонденты дают оценку ситуации относительно трех месяцев назад.