8 сентября 2008, 04:06

Вывод из кризиса Фэнни и Фредди оказывает давление на йену Forex EuroClub

В понедельник доллар США немного упал относительно евро, но поднялся против йены после того, как правительство США завладело контролем над компаниями ипотечного кредитования Фэнни Мэй и Фредди Мак, чтобы поддержать рынок недвижимости США и защититься от более глобальных экономических возмущений.
«Новости благоприятствовали финансовому сектору США и это спровоцировало широкую скупку краткосрочных йеновых кросс-позиций» - заявила валютный стратег банка Новой Зеландии Даника Хэмптон.
Йена выросла на прошлой неделе, так как боязнь рисков заставила инвесторов уменьшить количество операций керри-трейдинга с внешним финансированием в японской валюте. На данный момент наблюдаются обратные процессы, ослабляющие йену и усиливающие евро и товарные валюты, такие как австралийский доллар.
Евро вырос на 2,8% с 152,52 до 156,88 йен в позднюю нью-йоркскую сессию. Он также вырос относительно доллара с $1.4236 до $1.4397.
Доллар США поднялся с 107.14 до 108,96 йен в пятницу, в то время как австралийский доллар подскочил с 87,05 до 90,77.
Индекс доллара на международной бирже, отражающий его стоимость относительно корзины шести валют немного уменьшился с 78,930 до 78,402.
К закрытия в пятницу доллар был выше относительно евро, хотя и отступил от 11-месячного максимума после того как данные из США показали рост безработицы, так как экономика США теряла рабочие места 8 месяцев подряд.
Захват двух гигантов ипотечного кредитования, которые владеют половиной огромных ипотечных задолженностей страны, спровоцировал рост опасений увеличения потерь обоих компаний, подрывая их,так как остальные источники кредитов на недвижимость истощены.
«Наша экономика и наши рынки не восстановятся до тех пор, пока мы не пройдем основную массу коррекций рынка недвижимости» - заявил на конференции министр финансов США Генри Полсон. «Фэнни Мэй и Фредди Мак являются критически важными в решении жилищного вопроса».
Высокодоходные новозеландская и австралийская валюты возместили некоторые из недавних потерь как только беспокойства по поводу рисков немного уменьшились. Новозеландский доллар вырос до $0.6814/18 с уровня закрытия в Нью-Йорке, составлявшего $0.6670, а австралийский доллар вырос с $0.8123 до $0.8309/14.