30 сентября 2008, 01:34

Доллар США упал из-за провала спасительного плана Forex EuroClub

Доллар США упал против йены так как большинство в нижней палате конгресса США проголосовало против 700-миллиардного плана спасения финансовой системы США. Австралийский доллар также упал.

Йена и швейцарский франк поднялись над всеми основными валютами, включая бразильский реал и южноафриканский ранд, так как фондовые рынки падают, побуждая инвесторов продавать высокодоходные активы и выплачивать кредиты в Японии. Фунт обнаружил наибольшее внутридневное падение против доллара США за 16 лет. Евро также упал, так как европейские правительства оказали помощь банкам.
Австралийский доллар откатился до отметки 80 центов и недавно торговался по 80,3 цента и 83,7 йены.

«Это невероятно»-заявил Джон Тейлор, председатель New York-based FX Concepts Inc, самой большой валютной хедж-фонд компании. «Никто не хочет голосовать за то, что среднестатистический избиратель ненавидит. Это катастрофа»

Доллар упал на 1,6% до 104,28 против йены по сравнению с 106,01 26 сентября в Нью-Йорке. Евро откатился на 2,7% до 150,82 йены с 154,94.

Конгресс проголосовал 205-за, 228-против самой большой интервенции властей в финансовый сектор со времен Великой Депрессии. Принятие этого плана дало бы секретарю министерства финансов Генри Полсону право выкупать потерявшие ликвидность облигации у финансовых компаний.

«Это наихудший из всех возможных исходов»-заявил Шон Осборно, главный валютный стратег в TD Securities Inc в Торонто. «Это сеет семена сомнений. Мы можем получить новое падение пары доллар-йена.»