30 сентября 2008, 01:09

Проблемы в Европе способствуют росту доллара Forex EuroClub

Доллар вырос против фунта и евро в понедельник, так как внимание инвесторов переключилось на проблемы европейской финансовой системы.

Аналитики утверждают, что новости об антикризисных действиях в Англии и Европе отвлекли внимание инвесторов от опасений увеличения национального долга США, которое может последовать за «спасительным планом», предложенным администрацией Буша.

Fortis, бельгийско-голландский кредитор и британский ипотечный банк Bradford & Bingley были национализированы в воскресенье. В то же время акции немецкой компании Hypo Real Estate упали из-за сообщений о том, что она приняла 35-миллиардный кредит от правительства и ассоциации конкурентов

Диваинг Шах из Commonwealth Bank заявил, что пока продолжаются дебаты об эффективности спасительного плана США, правительство быстро движется к упорядочиванию своей финансовой системы. «США уже пришли к систематической борьбе с финансовым кризисом в то время как другие страны все еще принимают разовые меры от случая к случаю.»

В середине дня в Нью-Йорке доллар вырос на 2% до $1.8085 против фунта и на 1,3% против евро до $1.4426.
Пессимистичные экономические данные также добавили давления на стерлинг и евро.
Данные из Банка Англии показали, что ипотечное кредитование снизилось до уровня 143 миллиона фунтов в августе, упав с 2,9 миллиардов в июле. Это самый низкий уровень с апреля 1993.
Тем временем, Европейская Комиссия выяснила, что деловая уверенность в Еврозоне снизилась до пятилетнего минимума в сентябре.
Аналитики утверждают, что эти данные окажут давление на Европейский Центральный Банк и вынудят его отказаться от своей «ястребиной» позиции по поводу процентных ставок на его политическом собрании на этой неделе.

Доллар также вырос на 2% до $0.8140 против австралийского доллара и на 1% до $0.6787 против новозеландского.
Однако, доллар уступил йене, так как падающие фондовые рынки увеличили боязни рисков и подтолкнули инвесторов к низкодоходной японской валюте.
Йена выросла на 0,6% до Y104.85 против доллара и на 2,3 до Y151.29 против евро