22 сентября 2008, 09:39

Доллар снова упал против йены и евро Forex EuroClub

Доллар снова упал против йены и евро в понедельник, так как инвесторы с осторожностью ждут оглашения деталей плана по спасению компаний, страдающих от невыплат по ипотечным закладным. Меры по спасению обойдутся казне США в 700 млрд. долларов, хотя многие инвесторы испытывают скептицизм относительно их эффективности в борьбе с крупнейшим финансовым кризисом со времен Великой Депрессии. Администрация Буша направила план по спасению экономики в Конгресс США, говоря, что они необходимы, для того, чтобы экономика удержалась на плаву.
В предложенном пакете американское правительство рассматривает возможность приобретения закладных на дома и коммерческую недвижимость и связанных с ними активов американских банков на сумму 700 млрд. долларов после ограничения продажи шортов и гарантий фондов, чтобы стабилизировать финансовые рынки. Американский Министр финансов Генри Полсон сказал в воскресенье, что иностранные банки также смогут продать несостоятельные финансовые активы под планом мер по спасению, который нацелен на восстановление порядка разрушительнногом финансовым кризисом. "Рынок вышел из состояния близкого к панике после американского правительственного плана," -сказал Тору Сасаки, главный стратег в JPMorgan Chase Bank в Токио.
"Но мы все еще далеки от того, чтобы быть сказать, что проблемы решены, поскольку мы еще не знаем, насколько эффективно недавно созданный план мер будет. Рынок выглядит убежденным, чтобы остаться нестабильным некоторое время," - сказал он. Йена, выросла против доллара и евро после резкого падения в конце прошлой недели после ряда шагов американского правительства и ралли на американских финансовых рынках в пятницу.