22 сентября 2008, 07:38

Австралийский доллар вышел из падения Forex EuroClub

Австралийский доллар твердо держится выше уровня 83 цента США, поддерживаемый заинтересованностью в более рискованных активах, появившейся после того, как правительство США объявило о плане спасения, который мог бы стабилизировать финансовую систему.

Министерство финансов США заявило, что оно будет выкупать безнадежные ипотечные кредиты у финансовых учреждений, включая зарубежные филиалы банков США, чтобы остановить наихудший финансовый кризис с момента великой депрессии.

Вскоре после полудня австралийский доллар достиг уровня $0.8305/10 против доллара, поднявшись до трехнедельного максимума $0.8403 ранее в эту сессию.

Австралийский доллар подскочил относительно йены до двухнедельного максимума, так как инвесторы вернулись к кэрри-трейдингу с внешним финансированием.

Австралийский доллар падал на протяжении нескольких недель, так как инвесторы закрывали рискованный кэрри-трейдинг позиции, пока хаос на кредитных рынках затуманивал перспективы глобального роста и товарных рынков.

Так как рискованные активы и высокодоходные валюты снова в моде, распродажи австралийских облигаций набирают темпы.

Трехлетние австралийские фьючерсы по облигациям упали на 0,185 пункат до 94,495, в то время как десятилетние — упали на 0,230 до 94,230