22 сентября 2008, 06:05

Доллар упал против йены и евро Forex EuroClub

Токио, 22 сентября — доллар упал против йены и евро в понедельник, так как инвесторы осторожничают в ожидании подробностей о погашении ипотечной задолженности США в 700 млрд долларов.

Администрация Буша закончила подготовку плана урегулирования кризиса и отослала его в конгресс, чтобы получить полномочия остановить самый скверный кредитный кризис со времен великой депрессии.
По предложенному плану правительство США может выкупить до 700 млрд долларов ипотечных задолженностей и схожих активов из банков США после того, как оно уменьшит краткосрочные продажи и обеспечит кооперативные фонды в попытке стабилизировать финансовые рынки.

Министр финансов США Генри Полсон заявил в воскресенье, что иностранные банкам также будет разрешено избавляться от безнадежных активов в рамках плана вывода из кризиса, нацеленного на восстановление порядка на финансовых рынках.

«Рынок вышел из «почти панической» стадии после обнародования плана правительства США» заявил Тору Сасаки, главный стратег отдела иностранных валют PMorgan Chase Bank в Токио.

«Но мы все еще далеки от решения всех проблем, так как мы все еще не знаем, насколько эффективным окажется новый механизм кредитования США. Похоже, что рынок останется нестабильным еще некоторое время».

Доллар упал на 0,6% с момента поздних торгов в пятницу в Нью-Йорке до 106,84 йен. Евро вырос на 0,2% до $1.4495, но упал на 0,4% против йены до 154,88 на момент открытия в воскресенье из-за предположений, что акции США могут претерпеть коррекцию после значительного роста в пятницу.

Это могло побудить инвесторов покупать йену на ранних азиатских торгах, несмотря на 2,3% рост Nikkei share average на ранних торгах.

Спасительному плану США предшествовала бурная неделя, изменившая Уолл-Стрит крушением Lehman Brothers', продажей Merrill Lynch & Co и правительственным поглощением AIG правительством