22 сентября 2008, 04:01

Великобритания: Индекс цен на дома за сентябрь -1% ежемесячно, -3,3% ежегодно Forex EuroClub

Лондон — Как показали данные онлайн агентства недвижимости Rightmove, цены на жилье в Великобритании продолжили падать в сентябре и, хотя ежемесячное снижение было наименьшим с мая, похоже, что недавние кредитные волнения сохранят нисходящее направление рынка жилой недвижимости.

Согласно последнему индексу Rightmove, цены на жилье в середине сентября упали на 1.0% в месяц — самое медленное снижение за последние 4 месяца — и на 3,3% в год. В августе Rightmove сообщил, что цены упали на 2,3% в месяц и на 4,8% - в год.

Индекс Rightmove еще раз доказывает, что рынок жилья Великобритании замедляется. В ближайшие месяцы рост крайне маловероятен из-за беспокойств на глобальных рынках недвижимости, так как ипотечное финансирование может стать еще недоступней, потому что банки пытаются вернуть стабильность.

«Рынок жилья стоит на коленях, и это будет продолжаться до тех пор, пока финансовые институты не приведут в порядок ипотечные фондовые рынки» - заявил Майлс Шипсайд, коммерческий директор Rightmove.
«У нас сейчас наименьший уровень новых продавцов за годы»

Rightmove утверждает, что количество новой собственности на агентство оказалось наименьшим с тех пор как начались наблюдения в январе 2002, в то время как общее число жилья для продажи на агентство в среднем составило 78, уменьшившись с 79 в августе.

Продолжающееся падение рынка жилья укрепит мнение, что Комитету Валютной Политики Банка Англии лучше снизить процентные ставки скорее. На данный момент Комитет Валютной Политики не собирается снижать процентные ставки до ноябрьского собрания, хотя это может быстро измениться, если новости о крахе глобальных финансовых институтов продолжаться.

Обзор Rightmove - первый индикатор цен на жилье в сентябре — последовал за множеством слабых данных с рынков жилья и ипотечного кредитования в августе. И, несмотря на то что заявление правительства о том, что налог на покупку жилья не будет взиматься с собственности стоимостью до 175 000 фунтов до сентября 2009, данные с рынка жилья останутся слабыми.

Изменения налога на покупку — лишь поверхностная мера, и лучшим было бы дать больший выбор начинающим покупателям, которые могут внести 1% цены вместо 10%, как этого требуют сейчас.» - заявил Шипсайд

Rightmove замерил 115,657 цен собственности, выставленной на продажу агентствами недвижимости между 10 августа и 13 сентября