19 сентября 2008, 19:36

Джордж Сорос обвиняет ФРС в создании кризисной ситуации Forex EuroClub

Американский финансист Джордж Сороc полагает, что "Wall Street не обваливается, но находится в состоянии кризиса", вызванного "реакционерами рынка", но "ситуация не является фатальной". Такое мнение высказал миллиардер в интервью французской газете Le Monde.
"То, что происходит - невероятно, это следствие того, что я называю фундаментализмом рынка, эта идеология, которая позволяет автоматическое регулирование рынков", - рассуждает Сорос. По его оценке, "кризис не проистекает из внешних факторов и это не следствие стихийного бедствия, просто сама система спровоцировала эти потери". Филантроп возлагает ответственность за сложившуюся ситуацию на экс-президента ФРС Алана Гринспена, потому что "он держал на очень низком уровне процентные ставки в течение слишком долгого времени".
ФРС также виновата в том, что рыночным игрокам была предоставлена чрезмерная свобода, что спровоцировало "развитие кредитного рынка до чудовищных размеров".
"Результат этой политики - финансовый кризис, который привел к страданиям невинных жертв", - полагает Сорос. Он критикует "колебания" американских властей и их невмешательство в должное время в происходившее, но утверждает, что "держать ситуацию под контролем было невозможно". Само же государственное вмешательство было "целительным, а не превентивным".
Миллиардер уверен, что "для того, чтобы выйти из сложившегося положения, вся американская финансовая система должна пройти переоценку". По мнению Сороса, кризис перекинется на реальную экономику, а США уже находятся в рецессии, которая только усилится в ближайшие полгода.