16 сентября 2008, 06:45

Австралийский Центральный Банк снижает процентные ставки Forex EuroClub

Сидней, 16 сентября — Во вторник Центральный Банк Австралии заявил, что он снизил процентные ставки в этом месяце, чтобы избежать резкого экономического замедления, хотя политике все еще следует оставаться сдерживающей некоторое время, чтобы справиться с максимальной за 17 лет инфляцией.
Протокол ежемесячного политического собрания Резервного Банка Австралии от 2 сентября показал, что в экономике действуют противоборствующие силы: с одной стороны тяжелые финансовые условия давят на потребительские траты и уверенность, с другой же — прочный спрос на австралийские ресурсы усиливает деловые инвестиции и доходы.
Существовала опасность снижения ставок слишком рано, позволившая инфляции достичь 4,4%, в то время как целевым уровнем является 2%, и пройдет некоторое время, пока она замедлится.
«Как бы то ни было, была также опасность прождать слишком долго» - говорится в протоколе, - «В этом случае спрос мог упасть более резко, чем необходимо. Это быстрее уменьшило бы инфляцию, но за большую экономическую цену»
В конце концов, Центральный Банк решил уменьшить процентный ставки на 25 базисных пунктов до 7%.
Однако, протокол предупреждает, что высокая инфляция не позволит снизить процентные ставки слишком быстро
Ранее на этой неделе инвесторы не предполагали, что Центральный Банк будет снова снижать ставки в октябре. Однако, волнения на глобальных финансовых рынках в понедельник в связи с крушением Lehman Brothers, подвинули рынок к очередному снижению ставок на 25 пунктов в октябре
Также было отмечено, что ужесточения на финансовых рынках и потери прибылей от падающих активов оказывают давления на внутренний спрос
«Члены заключили, что замедление спроса, ожидаемое советом директоров уже началось» - говорится в протоколе. Резервный Банк Австралии дважды поднимал процентные ставки в этом году, чтобы остудить разогретую экономику и сдержать инфляцию.
«Необходимое условие для уменьшения инфляции до целевого уровня было таким образом выполнено, хотя доказательства этого уменьшения не будут заметны еще некоторое время»
Совет директоров отметил, что деловые инвестиции и программы капиталовложений оказались неожиданно сильными во многом благодаря растущей горной промышленности, хотя была опасность, что инвестиционные намерения уменьшатся ниже годового курса.
Огромный рост цен на некоторые основные экспортные ресурсы также поднял национальный доход.
«Забегая вперед, так как мировая экономика замедляется и нельзя рассчитывать, что стимуляция Австралии извне будет так же сильна в следующем году» - заключил совет директоров