10 сентября 2008, 02:34

Австралийский доллар открылся низко Forex EuroClub

Австралийский доллар был слаб на открытии, так как боязнь рисков и сильный доллар США отбросили валюту до минимального уровня более чем за год
На данный момент австралийский доллар торговался по цене $US0.8021/25, резко упав с уровня на момент вчерашнего закрытия $US0.8112/16.
Накануне ночью он торговался между высшим уровнем $US0.8177 и низшим $US0.8005 — его минимальным уровнем с 22 августа 2007, когда он упал ниже отметки $US0.8000.
После открытия, в 7.41 по местному времени, австралийский доллар опустился до $US0.8000.
Прерывание переговоров между Lehman Brothers и Корейским Банком Развития и возможность капиталовложений сильно ударили по финансовым акциям накануне ночью в Нью-Йорке, подготовив новую волну боязни рисков и покупки японской йены.
Все фондовые рынки США закрылись гораздо ниже, потеряв 3,41% индекса S&P500
Низкие цены на товарных рынках — цена на октябрьские поставки нефти упала на $US3.17 до уровня $US103.17 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже — стали еще одним негативным фактором для австралийской валюты.
Цены на золото падают седьмую сессию подряд — декабрьские золотые фьючерсы упали на $US10.50 до $US792 за унцию.
Валютный стратег Wells Fargo Василий Серебряков заявил, что растущая боязнь рисков из-за больших потерь на фондовых рынках США плохо сказалась на австралийском долларе.
«Сильный долла США и низкие цены на товарных рынках — определенно не лучшее сочетания для австралийского доллара и прочих товарных валют» - заявил Серебряков из Нью-Йорка
Австралийское бюро статистики выпустит данные по ссудам за Июль в 11:30 по местному времени.
Мельбурнский университет также выпустит западно-тихоокеанский индекс потребительской уверенности в течение дня.
Господин Серебряков сказал, что он ожидал, что австралийский доллар отскочит на каком-то уровне, но рынок «давил до дна» на валюту.
«С одной стороны, мы думаем, что такое движение преувеличенно, с другой же — трудно понять его причину»