12 августа 2008, 10:55

Австралийский доллар упал до семимесячного минимума против доллара США Forex EuroClub

Высокодоходный австралийский доллар упал до семимесячного минимума против доллара США, на следующий день, после того как Резервный Банк Австралии сказал, что экономика замедляется достаточно быстро, чтобы снизить инфляцию, намекнув тем самым на возможность сокращения ставки. Кроме того, к снижению ставки подталкивают данные по продажам и прибыльности австралийских компаний, которые оказались минимальными за 7 лет.
Как и евро, австралийская валюта пострадала от падения цен на нефть и сырье, так как Австралия является крупнейшим экспортером драгметаллов и других полезных ископаемых. «Австралийский доллар понес двойную потерю из-за падения цен на сырье и намеков банка Австралии на снижение ставки в скором будущем»,- говорит Хироши Йошида, валютный трейдер Shinkin Central Bank. Индекс доллара, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,1% до 76,337, после касания шестимесячного максимума 76,428. Индекс растет восьмой торговый день подряд, за это время прибавив 4,3%.
Цены на нефть упали на 0,6% до 11,383 долларов за баррель, после касания накануне трехмесячного минимума 112,72 долларов, что более чем на 20% ниже недавних рекордных максимумов. Стоимость золота минимальная почти за 8 месяцев. Австралийский доллар упал на 0,7% до 0,8771 долларов