4 июля 2008, 17:00

ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку чтобы удержать инфляцию Forex EuroClub

ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку в целях борьбы с ростом инфляции и инфляционных ожиданий, сказал глава Банка Италии Марио Драги.
Показатель годовой инфляции в Еврозоне вырос до 4,0%. Вчера ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку до 4,25% с 4,0%. "ЕЦБ стремится к тому, чтобы в среднесрочной перспективе инфляция была чуть ниже 2,0%", - напомнил Драги. Он отметил, что инфляция в некоторых странах, входящих в Еврозону, превысила 5%. ЕЦБ оценивает инфляционные ожидания за период от 2 до 5 лет.
В защиту повышения ставки выступил сегодня Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, несмотря на признаки замедления экономического роста. «Инфляция является реальной угрозой. Из-за нее мировая экономика может оказаться в опасности», - сказал Баррозу.
Тот факт, что ЕЦБ приоритетной задачей считает инфляцию вызвало критику со стороны Франции и Италии, которые считают, что ЕЦБ должен уделить больше внимания экономическому росту. "Если дело касается инфляции, я склонен доверять руководителям центральных банков больше, чем политикам, так как руководителями банков не движет краткосрочное политическое давление ", - сказал Баррозу. Хотя "одной из причин роста цен на нефть и продукты питания является падение доллара", Баррозу говорит, что будет "очень удивлен", если главы стран Большой восьмерки примут меры относительно валютных курсов на саммите, который состоится на следующей неделе в Японии.