4 июля 2008, 10:42

Евро показал незначительный рост против доллара Forex EuroClub

Хотя евро показал незначительный рост против доллара на торгах в пятницу, его снижение продолжится. Накануне доллар сильно вырос после того, как президент ЕЦБ Жан-Клод Трише высказался очень осторожно относительно будущих повышений процентных ставок. Предыдущая американская торговая сессия была короткой, так как сегодня День Независимости США и рынки закрыты. Доллар значительно вырос против евро, йены и других основных валют после выхода данных по рынку труда в США. "Несмотря на то, что данные свидетельствуют о продолжении ослабления , но ничего экстраординарного не происходит", - сказал валютный стратег-аналитик Brown Brothers Harriman.
Трише отметил, что не имеет пристрастного отношения в вопросе каких-либо изменений процентных ставок в будущем, добавив, что хотя инфляция и вызывает опасения, существуют понижательные риски для экономического роста.
"Последние данные подтверждают, что,экономический рост в середине 2008 года замедлится после очень сильного роста в 1квартале", - сказал Трише.
То есть дальнейшие повышения процентных ставок в краткосрочной перспективе маловероятны. Трише не стал делать особого акцента на инфляции. Европейская экономика, вероятно, впадет в рецессию раньше, чем США, как это ни удивительно".