25 июля 2008, 17:27

США: июнь, заказы на товары длительного пользования -0.8% м/м Forex EuroClub

аказы на товары длительного пользования в США в июне выросли на 0,8% м/м до 215,43 млрд. долларов, сообщило Министерство торговли США. Майский показатель был пересмотрен до + 0,1%, с 0,0%. Экономисты ожидали сокращения заказов на товары длительного пользования в июне на 0,5%.
Рост заказов на товары длительного пользования отмечался только три раза за последние полгода, спрос на дорогостоящие товары внутри США был слабым, и основной рост был за счет экспорта. Заказы на необоронные капитальные товары без учета воздушных судов – ключевой показатель расходов компаний на капиталовложения - в июне выросли на 1,4% м/м и 3,8% г/г с -0,1%м/м в мае. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года эти заказы выросли на 3,8%, что указывает на то, что капитальные расходы не упали. Заказы в транспортном секторе снизились на 2,6% после роста на 1,9% в мае. Заказы на коммерческие воздушные суда упали на 25,1%, а заказы на военную авиацию - на 8,6%. Без учета заказов в транспортном секторе, заказы на другие товары длительного пользования в июне выросли на 2,0%. Спрос на машины и оборудование вырос на 2,3%, а на первичные металлы – на 5,1%. Спрос на электротехническое оборудование вырос на 5,0%. Заказы на металлические изделия выросли на 1,7%. Заказы на компьютеры и электронику упали на 0,5%.
Заказы на автомобили и запчасти в июне выросли на 1,8%. Заказы на капитальные товары оборонного назначения выросли в июне на 15,8%. Заказы на товары длительного пользования, без продукции оборонного назначения, в июне выросли на 0,1% п с - 0,6% в мае.