18 июля 2008, 09:50

Доллар незначительно вырос на торгах в пятницу Forex EuroClub

Доллар незначительно вырос на торгах в пятницу, после ралли на фондовых рынках и падения цен на нефть. Американская валюта остается под давлением на фоне опасений относительно финансовой системы США и слабых перспектив роста экономики в связи с падением на рынке жилья. Данные, опубликованные в четверг показали снижения строительной активности в северо-восточном регионе США, что стало последним доказательством экономических проблем.
Резкое падение цен на нефть спровоцировать волну закрытия коротких позиций по доллару, но помимо этого - очень мало причин для покупки доллара. В четверг доллар вырос против йены до 107 с полуторамесячного минимума 103,77 йен в среду.
«Рост доллара выше 107 йен несомненно избыточен с учетом всех опасений по поводу экономики и финансовой системы США. Трейдеры, вероятно, захотят подтолкнуть доллар еще выше»,- говорит дилер одного из европейских банков.
Трейдеры с неохотой открывают новые позиции перед выходом отчета по прибыли Citigroup, и других крупных банков, которые могут раскачать рынок, к тому же в понедельник в Японии выходной и рынки будут закрыты. По прогнозам аналитиков убытки Citigroup возможно превысят 3 млрд. долларов.
Доллар остановился на уровне 106,60/70 йен из-за продаж со стороны экспортеров. Доллар вырос на 0,1% до 106,35 йен. Евро снизился на 0,2% до 1,5832 доллара