16 июля 2008, 15:09

Курс американского доллара снизился европейской торговой сессии Forex EuroClub

Курс американского доллара снизился европейской торговой сессии на фоне растущего нежелания инвесторов рисковать и проблем на финансовом рынке. Рынок и разочарован тем, что председатель ФРС США Бен Бернанке, выступая перед Конгрессом вчера не выразил склонность к ужесточению монетарной политики.
Доллар получил поддержку со стороны падения цен на нефть, но она была ограниченной, так как снижение цен, похоже, вызвано новыми опасениями относительно мирового экономического роста и спроса на нефть. Цены на нефть упали ниже 140 долларов за баррель на фоне опасений, что мировой спрос может оказаться не столь высоким, как считалось ранее. Это помогло несколько улучшить настроения на фондовых рынках. Индекс Nikkei вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим днем, а европейские акции во второй половине утра торговались почти без изменений. Вчерашние данные, что базовые розничные продажи в США в июне выросли на 0,3%, а не на 0,9%, показало рынку, что экономика США не соответствует ожиданиям.
Комментарии Бернанке лишь усугубили эту ситуацию, после того как он предупредил, что хотя инфляционные риски и возросли, понижательные риски для экономического роста тоже растут. Внимание рынков приковано к данным по индексу потребительских цен США и финансовой отчетности американских банков.