16 июля 2008, 09:52

Доллар стабилен против евро на торгах в Азии Forex EuroClub

Доллар стабилен против евро на торгах в Азии, после падения до нового рекордного минимума накануне, так как резкое падение цен на нефть помогло временно компенсировать усугубляющиеся настроения вокруг финансового сектора США. Падение доллара вчера было вызвано страхами инвесторов, которые достигли апогея в связи с мерами правительства по спасению крупнейших ипотечных компаний США Fannie Mae и Freddie Mac. Кроме того, глава ФРС Бен Бернанке не оказал никакой поддержке доллару, говоря, что восстановление стабильности - приоритетная задача ФРС. Доллар покинул рекордные минимумы, после того как цены на нефть показали самое больше снижение с 1991 года. Цены на нефть не сильно изменились на азиатских торгах и оказались чуть ниже 139 долларов за баррель.
«Бернанке, говоря о необходимости восстановления финансового сектора до нормального состояния, отодвинул ожидания повышения ставки,- отмечает Хидеаки Иноу, главный менеджер валютных торгов Mitsubishi UFJ Trust Bank. - Но следует отметить, что доллар продавался не так сильно как мог бы благодаря падению цен на нефть. Аналитики считали, что доллар начнет восстанавливаться на фоне падения цен на нефть. «Доллар получил поддержку, поскольку цены на нефть упали так, что не заметить это было не возможно. Но в долгосрочной перспективе доллар меньше коррелирует с ценами на нефть, чем с евро»,- отмечает Масафуми Ямамото из Royal Bank of Scotland.
Нефть сорта light sweet с поставкой в августе подорожала на 22 цента до 138,96долларов за баррель. После падения на 6,44 долларов до закрытия на отметке 138,74 долларов накануне за баррель. Нефть марки Brent с поставкой в августе подорожала на 33 долларов за баррель во вторник. Падение цен на «черное золото» по времени совпало с выступлением председателя ФРС Бена Бернанке в Конгрессе, в котором он заявил, что "высока степень неопределенности" относительно перспектив экономики США.