16 июля 2008, 07:08

Продажи йены японскими частными инвесторами достигли своего максимума Forex EuroClub

Продажи йены японскими частными инвесторами достигли своего максимума с августа прошлого года, поскольку рост японской валюты сделал высокодоходные заграничные активы более дешевыми.
Домохозяйки, пенсионеры и бизнесмены увеличили покупки иностранных валют, когда японская йена выросла до 6-недельного максимума против доллара.
Наиболее сильные продажи йены начались после того, как члены комитета по монетарной политики Банк Японии проголосовали за то, чтобы оставить процентную ставку неизменной на уровне 0.5 и снизили свой прогноз по экономическому росту, увеличив ожидания, что центральный банк оставит ставку неизменной до конца года.
``Поскольку ожидается, что процентная ставка в Японии останется неизменной продолжительное время, японские инвесторы создают постоянный спрос на валюты с более высокими процентными ставками'', - комментирует Такашиде Нагаскаи, старший валютный стратег Daiwa Securities SMBC Co., отделения второго по величине японского брокера. ``Их продажи йены помогают сдержать любое быстрое укрепление валюты'', - говорит он.
Данные биржи показали что вчера, чистые кроткие позиции, или ставки на то, что йена будет снижаться против семи основных валют, включая доллар США и евро выросли до 353,418 контрактов среди так называемых «семейных» трейдеров, что является максимумом с 14 августа прошлого года.
Инвесторы увеличили чистые длинные позиции по доллару до 4-месячного максимума на уровне 105,990 контрактов, а по евро до 5-месячного максимума на уровне 20,869 контрактов. Контракты считаются как 10,000 единиц валюты.
Согласно информации банка Японии частные инвесторы обладают суммой в 1,490 трилиона финансовых активов.