9 июня 2008, 12:56

США (прогноз): Розничные продажи в мае +0,5% м/м против -0,2% м/м Forex EuroClub

Розничные продажи в США в мае вероятно выросли , так как американцы начали тратить налоговые выплаты, а высокие цены на нефть оказали влияние на доходы станций техобслуживания. Индекс покупок вырос на 0,5% после падения на 0,2% в прошлом месяце. По отчетам, можно прогнозировать, что рост цен на продукты питания и топливо повлек подорожание стоимости и жизни, хотя спад на рынке жилья никак не подает признаков ослабления. Покупатели получили 57 млрд. долларов налоговых возмещений, которые как полагает правительство, должны помочь восстановлению экономики. . Но улучшения могут быть краткосрочными из-за ужесточения условий получения кредитов, падения стоимости собственности и ослабления на рынке труда.
«Эти хорошие новости будут временными,- сказал Джонатан Базил, экономист Credit Suisse Holdings Inc. В Нью-Йорке. - Эти налоговые возмещения вынужденные и они будут иметь временный эффект».
Розничные продажи без учета автомобилей вырастут на 0,7% в прошлом месяце после +0,5% в апреле. Увеличение расходов на станции техобслуживания, что отражает рост цен на бензин. Стоимость бензина выросла на 31% в том году, достигнув рекордных 3,99 долларов за галлон на прошлой неделе. Стоимость продуктов питания также растет, это заставляет покупателей делать покупки в магазинах с дисконтными ценами.