5 июня 2008, 11:59

Великобритания: май, Индекс цен на жилье Halifax -2,4% м/м -3,8% г/г Forex EuroClub

Темпы падения цен на жилье в Великобритании в мае были самыми значительными более чем за 15 лет, так как кризис кредитования и опасения относительно экономических перспектив продолжили негативно сказываться на спросе на жилье, сообщила компания HBOS PLC.
Цены на жилье в мае в Великобритании упали на 2,4% м/м и на 3,8% г/г -максимум с апреля 1993 года, когда оно составило 4,9%.
Экономисты прогнозировали, что месячное снижение составит 1%, а годовое – 3,5%. В апреле цены на жилье снизились на 1,3% м/м и 0,9% г/г - годовое падение цен было зафиксировано впервые с февраля 1996 года.
«Падение цен на жилье связано с трудностями при поиске покупателей, после резкого роста цен на жилье последние несколько лет, уменьшением расходов, и ужесточением условий при получении кредитов»,- говорит главный экономист Halifax Мартин Элис.
Падение цен происходит в контексте роста цен на 79% за последние 5 лет , которое прекратилось в августе 2007 года. Высокие уровни занятости, низкие процентные ставки и нехватка предложения домов - поддерживало рост цен на рынке жилья.
Рынок жилья начал охлаждаться во второй половине прошлого года после повышения ставки Банком Англии с августа 2006 по июль 2007 года Банк Англии пять раз, а на рынке ипотечного кредитования разразился кризис. Несмотря на то, что с декабря 2007 года Банк Англии уже снизил ставку на 75 базисных пунктов, ипотечные банки не понизили свои ставки, учитывая нестабильность на финансовых рынках, вызванную кредитным кризисом.