5 июня 2008, 10:52

Австралийский доллар снизился против доллара, но рост против остальных валют Forex EuroClub

Австралийский доллар снизился в четверг, после того как ФРС США вновь сообщили о своих опасениях по поводу инфляции, разрушив ожидания дальнейшего снижения ставок. Комментарии главы ФРС Бена Бернанке, что инфляция остается «намного выше» прогнозов - означают, что рост австралийского доллара ожидаемый после того, как данные показали резкое снижение дефицита торгового баланса, провалился. В апреле в Австралии дефицит торговли товарами и услугами сузился до 957 млн. долларов в апреле с 2,55 млрд. австралийских долларов в марте, дав основания для скромных прогнозов профицита в мае - впервые с 2002 года.
Против фунта доллар вырос до 11-тилетнего максимума, и трехмесячного максимума против евро. В краткосрочном периоде поддержку австралийской валюте окажет рост доллара США, и ожидания паузы в цикле снижения ставок ФРС, говорит ведущий экономист RBC Сью Трин. Но нет никаких признаков, что Банк Австралии будет снижать ставки в скором времени, и прогноз по этой валюте остается растущим.
«Относительно всех остальных валют, австралийский доллар укрепляется, на фоне благоприятных перспектив в самой Австралии»,- сказала она. Мировые фондовые рынки в четверг нестабильны. Торги в Европе, как ожидается, откроются незначительным снижением котировок акций.