5 июня 2008, 10:13

ФРБ Атланты: США не грозит такой же длительный период ослабления экономики, как в Японии Forex EuroClub

США не грозит такой же длительный период ослабления экономики, который пережила Япония в 90е годы, но финансовой системе США нанесен вред из-за недостатка правдивой информации по поводу банков, сказал Президент Федерального Резервного банка Атланты Деннис Лохарт, накануне. Одна из схожих черт между текущей американской системой и ситуацией в Японии в 1990-е годы, сделав паузу Лохарт сказал, - сокрытие истинной информации по ситуации в банковской системе США. «Уже многое в последнее время было сказано по поводу, так называемой, «теневой банковской системы» хейджевых фондов в США, что это сильно затруднило понимание ситуации в финансовой системе ,- отметил Лохарт, выступая перед Японско-американским Обществом Джорджии в Атланте. - Увеличение прозрачности должно сопровождать остальные реформы и носит первостепенное значение». Соединенные Штаты восстанавливаются, после разрыва «пузыря» в секторе жилья и кредитного кризиса.
И парламентарии и политики согласны с тем, что финансовая система требует усовершенствования для избежания повтора подобных ошибок, которые привели к перегреву на рынке жилья и увеличению просрочек по ипотечным выплатам. Все это повлекло замедление экономического роста и потрясениям на финансовых рынках.
Но поскольку выборы президента уже в ноябре, то вряд ли какие-либо реформы получат серьезное распространение до начала следующего года. Лохарт сказал, что США как и Япония в 1989 году пережили значительное снижение цен, после того как «имущественный пузырь» лопнул, но справились с на последствиями намного быстрее. «Я не считаю, что в нашей стране ослабление рынков будет таким же затяжным как и в Японии в 90-е годы»,- сказал он.
Цены на дома на одну семью в США упали на 14,1% в 1 квартале относительно того же периода год назад, один из многих признаков, показывающих плачевную ситуацию на рынке жилья.
«Японская банковская система явно преодолела свои проблемы, она хорошо капитализирована, и показывает продолжающийся рост»,- заметил Лохарт, отвечая на вопросы.