30 июня 2008, 23:02

Президентские выборы затрудняют решение ФРС США по ставке Forex EuroClub

На своем последнем заседании Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 2%, даже несмотря на то, что инфляция в стране находится на рекордно высокой отметке, передает Reuters.
Причем эксперты говорят о том, что американские монетарные власти могут оставить ставку без изменений вплоть до президентских выборов. По их мнению, необходимо, чтобы произошло что-то непредвиденное, чтобы ФРС приняла решение изменить ставку рефинансирования до выборов.
"Американские монетарные власти обычно стараются оставаться в тени. Маловероятно, что они примут четкое решение по ставке в преддверии выборов, - считает бывший президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Вильям Пул. – Но конечно в случае острой необходимости ФРС не сможет остаться в стороне". Согласен с ним и бывший ведущий экономист Salomon Brothers Генри Кауфман. В частности, он утверждает, что перед выборами американские монетарные власти всегда предпочитают оставаться в стороне.
Конечно, сами чиновники ФРС отрицают, что политика влияет на их решения. Но участники рынка говорят о том, что грядущие выборы все же не могут не сказываться на решениях американских монетарных властей. Дело в том, что в случае неверного решения относительно учетной ставки ФРС может подвергнуться острой критике со стороны нового президента. Во всяком случае, именно это произошло в начале 90х гг., когда Дж.Буш - старший обвинил бывшего главу ФРС Алана Гринспена в том, что американский Центробанк недостаточно сильно снизил учетную ставку, и именно по этой причине отец нынешнего главы США проиграл президентскую кампанию Биллу Клинтону.
Как бы то ни было, помимо грядущих выборов, на решение ФРС могут повлиять и другие факторы. Так, эксперты указывают на то, что американский Центробанк сейчас оказался в крайне неприятном положении. С одной стороны, в стране продолжает расти инфляция, что требует повышения учетной ставки. Но с другой стороны, пока неизвестно, каковы будут дальнейшие последствия августовского кризиса кредитов уровня subprime. Если чиновники ФРС поймут, что американская экономика еще далека от восстановления, тогда о повышении учетной ставки придется забыть, говорят участники рынка.
Например, экономисты JPMorgan уверяют, что в III квартале с.г. темпы роста американской экономики снизятся до 1%, что сильно затормозит принятие решения по ставке. "До президентских выборов у ФРС остается лишь три заседания. Скорее всего, они не будут менять ставку на этих заседаниях", - уверяет ведущий экономист Wachovia Джон Сильва.
Напомним, что 25 июня с.г. комитет по открытым рынкам ФРС США принял решение сохранить учетную ставку на уровне 2%. За сохранение ставки проголосовали 9 членов комитета, за повышение - 1.
Тем временем 30 января ФРС снизила учетную ставку на 0,5 процентного пункта - до 3%, 18 марта - еще на 0,75 процентного пункта - до 2,25%, 30 апреля ставка была снижена на 0,25 процентного пункта - до 2%.