3 июня 2008, 15:23

ОЭСР: апрель, Базовая инфляция 2,0% г/г Forex EuroClub

Инфляция потребительских цен в апреле в 30 странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) немного замедлилась, что связано с снижением темпов роста цен на энергоносители. Инфляция в странах ОЭСР в апреле снизился до 3,4% г/г с 3,5% в марте. По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в апреле выросли на 0,5% после роста на 0,7% в марте. Падение уровня инфляции обусловлено замедлением роста цен на энергоносители несмотря на небольшое ускорение роста цен на продукты питания. Цены на энергоносители выросли на 12,4% после роста на 13,3% г/г. Годовая инфляция цен на продукты питания выросла на 5,7% после роста на 5,1% в марте. Базовая инфляция, которая не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, упала до 2,0% по сравнению с 2,1% в марте.
Выше всего годовая инфляция была в Исландии- цены выросли на 11,7%. Слабее всего среди стран ОЭСР цены выросли по сравнению с тем же периодом предыдущего года в Японии – на 0,8%.
ОЭСР сообщила, что не ждет резкого снижения цен на нефть с текущих уровней. «Мы не рассматриваем возможность резкого снижения. Мы видим небольшое снижение цен, но есть неясность в отношении предложения,- считает генеральный секретарь ОЭСР Анжел Гурриа. - Здесь не связи со спекуляциями, что отчасти составляет проблему с ценами на продукты питания. Основная проблема взаимосвязь спроса и предложения. И по прогнозам цены на продукты питания снизятся , но останутся выше на 10-50% в ближайшие 10 лет , чем в предыдущие 10 лет.