3 июня 2008, 15:00

Евро сохраняет свои сильные позиции Forex EuroClub

Евро сохраняет свои сильные позиции, поддерживаемый данными по ВВП за 1 квартал по Еврозоне и на фоне продолжающихся беспокойств по поводу растущего инфляционного давления. ВВП Еврозоны за 1 квартал был неожиданно пересмотрен до 0,8% с 0,7% при первом прочтении. «Второе прочтение данные по ВВП Еврозоны дало дополнительные доказательства, что экономика Еврозоны хорошо растет в отличие от США и Британии»,- сказал Джонатон Лоинес, главный экономист европейского подразделения Capital Economics. Тем не менее, хотя экономика Еврозоны все еще показывает относительно хороший рост, ЕЦБ обеспокоен продолжающимся ростом инфляции. Индекс цен производителей в апреле вырос на 0,8% м/м и на 6,1% за год.
Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише выступит сегодня на Конференции МВФ, и по прогнозам он выскажет свои опасения инфляцией, убедив еще сильнее рынок в том, что ставка в ближайшее время снижена не будет. Бен Бернанке также выступит на конференции, и он также остановится на инфляции по мнению многих.
Кроме того, йена и швейцарский франк продолжают выгоду, выступая в качестве валют-убежища, после разочаровывающих новостей из сектора финансовых услуг. Желание рисковать у инвесторов резко снизилось, после того, как агентство Standard & Poor's понизило свой рейтинг трех крупнейших инвестиционных банков США. А также ипотечная компания Bradford & Bingley в Британии зародила беспокойства относительно размеров ее прибыли, своим заявлением о продажи доли частной компании.
Фунт остается под давлением после вчерашних данных по Bradford & Bingley и после сегодняшнего слабого отчета по активности строительном секторе .