3 июня 2008, 10:18

Доллар вырос против основных валют в начале дневных торгов в Токио Forex EuroClub

Американский доллар вырос против основных валют в начале дневных торгов в Токио, поддерживаемый спросом со стороны японских инвесторов, после того, как показал самое сильное падение против йены за последние 9 недель, накануне в Нью-Йорке, на фоне возобновиления беспокойств по поводу кредитного кризиса. Несмотря на небольшой рост, прогноз по доллару в краткосрочном периоде выглядит очень шатким. После того как Standard & Poor's понизил кредитный рейтинг Merrill Lynch, Morgan Stanley и Lehman Brothers, и пересмотрен прогноз по Bank of America Corp и JPMorgan Chase & Co's до негативного.
Кроме того, British lender Bradford & Bingley Plc для того, чтобы поправить финансовую ситуацию выставила на продажу 23% акций компании. «Понижение рейтинга американских инвестиционных банков Standard & Poor's напомнило инвесторам, что крединый кризис еще не завершен»,- говорит Йосуке Хосокава из Chuo Mitsui Trust and Banking. Поэтому такие валюты как йена, и швейцарский франк, являющиеся традиционно валютами- убежищем. Джон Нунан , ведущий аналитик Thomson IFR Markets, сказал, что рынок вновь перевел свое внимание на безопасные активы и с инфляционного давления и повышения ставок. Но опасения по поводу кредитного кризиса преувеличены, считает Нунан, только лишь потому, что банковский индекс США упал ниже уровня перед кризисом Bear Stearns.
Евро удерживает завоеванные позиции во вторник перед выходом данных по числу рабочих мест в США позже на этой неделе. Дилеры ожидают, что евро проведет в узких диапазонах время до выхода этих данных.