27 июня 2008, 22:29

Цены на алюминий не скоро возьмут новую высоту Forex EuroClub

По всему миру продолжается стремительный рост цен практически на все сырье, в частности на промышленные и драгоценные металлы. На довольно высоких отметках находятся и мировые цены на алюминий. Причем ряд проблем с поставками этого металла, скорее всего, будет и дальше толкать цены вверх, передает Reuters.
Однако аналитики отмечают, что новых рекордов – таких как 3310 долл./тонна в мае 2006г. – ожидать не стоит, поскольку наряду с производственными проблемами в последнее время наблюдается и значительное снижение спроса на этот промышленный металл.
Так, в этом году из-за проблем с поставками из Китая, Южной Африки, Бразилии и США объемы произведенного алюминия могут снизиться на 1 млн тонн. Но при этом эксперты уверяют, что на рынке сохранится переизбыток этого металла. "На мировом рынке на данный момент переизбыток. Вплоть до недавнего времени удорожанию алюминия способствовали производственные проблемы, но новых ценовых рекордов пока ждать не стоит", - считает аналитик Macquarie Bank Адам Роули.
С этим утверждением трудно не согласиться: на фоне августовского кризиса кредитов уровня subprime спрос на алюминий действительно начал снижаться. "Спрос на алюминий снижается. Если бы этого падения спроса не было, на рынке не было бы коррекции", - говорит представитель Brook Hunt Джулиан Кеттл. Тем временем производители алюминия возлагают надежды на рынки развивающихся стран, в частности на Китай. Однако и в этих государствах спрос начал снижаться: например, за первые пять месяцев 2008г. объем импортированного в КНР алюминия был ничтожно мал.
Правда, некоторые эксперты уверяют, что коррекция на рынке алюминия – лишь временное явление, и вскоре этот промышленный металл протестирует новую высоту. "В период с мая 2006г. до февраля 2008г. просто подготавливалась платформа для дальнейшего роста цен. Скорее всего, цены на алюминий скоро возьмут новую высоту", - говорит независимый консультант Клифф Грин. По его мнению, уже в ближайшие 3-4 месяца за тонну алюминия будут давать порядка 3450 долл.
Как бы то ни было, даже при текущем уровне цен большинство производителей алюминия получают неплохую прибыль. Причем даже дорогое сырье практически не сказывается на их прибыли. Так, на данный момент при производстве алюминия на энергию тратится около 40% всех средств. Средние же затраты оцениваются в 2500 долл./тонна.